г. Москва, п. Коммунарка, ул. Липовый Парк, д. 1, стр. 1, эт. 3
Пн-Вс: 09:00-20:00

Как получить разрешение строительства дома на участке

Как получить разрешение на строительство дома, частного и многоквартирного?

Как получить разрешение строительства дома на участке

Как получить разрешение на строительство дома, частного малоэтажного или многоквартирного? Актуальный вопрос и для застройщиков-инвесторов, и для частных лиц, которые желают не только дерево посадить, но и дом построить.

Разрешение представляет собой документ, который удостоверяет соответствие проекта установленным правилам, и подтверждает право возведения жилья на определенном участке земли.

Процесс оформления документа начинается со сбора документации, которую нужно подать в один из государственных органов – местного самоуправления, исполнительной власти субъекта России или федеральный орган исполнительной власти.

Как получить разрешение строительства дома на участке?

Для начала нужно принести в одну из вышеперечисленных инстанций  (часто это администрация муниципального района) следующие документы:

  1. заявление о выдаче разрешения на строительство;
  2. оригинал градостроительного плана участка;
  3. пакет правоустанавливающих документов на земельный участок;
  4. планировочную схему организации земельного участка и другие бумаги, в зависимости от ситуации.

Если все документы поданы без нарушений и несоответствий, в 10-дневный срок выдается  разрешение.

Что еще может понадобиться для получения разрешения

Перед тем как получить разрешение на строительство в 2018 году, нужно еще быть готовыми к необходимости получения одобрения у коммунальных служб, организации по охране памятников, а также на проведение экологической экспертизы.

Если не все документы предоставлены, есть ошибки и неточности (в схеме планировки участка, обозначения места или несоответствие данных нормам градостроительного плана), выдается письменный отказ с указанием причин. Это решение можно оспорить в суде.

Обратитесь за помощью к нам

Как получить разрешение на строительство частного или многоквартирного дома быстро, без проволочек и нервотрепки? Обратитесь к специалистам ООО «ЭкспертСтрой-Инжиниринг», которые занимаются этим ежедневно. Они помогут грамотно собрать все нужные документы для вашего объекта, и вы быстро получите свое разрешение для начала работ!

Помните, что если нет разрешения, то недвижимость нельзя будет продать или подарить, завещать или заложить, ее не подключат к сетям, а жильцов не зарегистрируют, а также возможны многократные штрафы за самовольную постройку, либо даже снос.

Обращайтесь, и мы поможем вам на законных основаниях начать строительство.