г. Москва, п. Коммунарка, ул. Липовый Парк, д. 1, стр. 1, эт. 3
Пн-Вс: 09:00-20:00

Дачная амнистия продлена до 2020 года

Дачная амнистия была продлена до 2020 года

Изначально закон о дачной амнистии был принят в 2006 году, после чего уже два раза продлевался. Он предполагает более упрощенный порядок действий для регистрации определенных видов недвижимости. Закон о дачной амнистии – это возможность легализировать определенные объекты недвижимости. При этом не важно, почему объект так и не был зарегистрирован и сколько вы им пользовались – год или десять.

По окончанию действия закона процедура регистрации индивидуального жилого дома стала бы гораздо сложнее. Это должно было произойти 1 марта 2018 года, но по решению, принятому Госдумой на днях, срок «жизни» законопроекта продлен еще на два года – до 1 марта 2020 года. Данный законопроект призван помочь примерно миллиону россиян, которые по каким-либо причинам не успели узаконить свое право на владение, к примеру, садовым домом или участком в упрощенном виде. Если такой дом был возведен в далекие 70-е, то вряд ли получится найти разрешение на его строительство, также не получится достать и разрешение на ввод в эксплуатацию.

Подобных ситуаций много, и чтобы от них избавиться, владельцы такой недвижимости могут зарегистрировать свою собственность без указанных выше документов. С момента выхода законопроекта легализировано более 10,5 млн объектов, в том числе 3,5 млн индивидуальных жилищ и 7 млн участков земли. Пока неизвестно, станет ли это последним продлением для закона о дачной амнистии.