г. Москва, п. Коммунарка, ул. Липовый Парк, д. 1, стр. 1, эт. 3
Пн-Вс: 09:00-20:00

Введение объекта в эксплуатацию может потребовать новых документов

Изменения градостроительного законодательства, введение объекта в эксплуатацию

С началом нового года одна из статей Градостроительного законодательства пополнилась новым абзацем. Предполагается, что после таких нововведений процесс оформления разрешения на ввод в эксплуатацию станет более простым.

Данные изменения затронули ст. 55 Градостроительного законодательства.

Условия получения такого разрешения изменились лишь для некоторых объектов, относящихся к капитальному строительству, которые в свою очередь являются элементами одной из следующих систем:

  1. система газоснабжения;
  2. транспортная сеть;
  3. электроэнергетика;
  4. трубопроводная система.

Изменение затронуло только те объекты, которым для ввода в эксплуатацию нужно дополнительное оформление охранной зоны. Для них требуется внести электронные документы с данными, описывающими границы такой зоны как в текстовом формате, так и в графическом, а также координаты, указывающие на контрольные точки границы.

Местоположение для охранной зоны выбирается не случайно, а согласовывается соответствующими органами власти. В силу новые требования вступили с 1 января 2018 года. В дальнейшем планируется совмещение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию с решением о назначении над ним охранной зоны.