г. Москва, п. Коммунарка, ул. Липовый Парк, д. 1, стр. 1, эт. 3
Пн-Вс: 09:00-20:00

Обследование строительных конструкций сооружений

Обследование строительных конструкций зданий: как и для чего делается

Обследование строительных конструкций сооружений

Обследование строительных конструкций зданий призвано определять точное текущее состояние, выявлять различные дефекты и выяснять эксплуатационные качества объекта. Эти работы осуществляются как для новых или строящихся зданий, так и для уже эксплуатируемых зданий.

Для выполнения этих работ на достойном уровне рекомендуем обратиться в организацию с многолетним опытом и с солидной репутацией – ООО «ЭкспертСтрой-Инжиниринг».

Важно сделать все правильно с точки зрения безопасности и в соответствии с законом. Для этого необходимо получить разрешения различных государственных инстанций, которые проверяют объект на предмет возможности использования его в определенных целях.

Обследование строительных конструкций сооружений новых и строящихся объектов

Для объектов, которые только вводятся в эксплуатацию или еще пребывают на стадии строительства, необходимо обследование строительных конструкций сооружений в следующих случаях:

  1. анализ соответствия объекта либо его части проектным документам. Составляются дефектные ведомости;
  2. детальное обследование для узаконивания «самостроя» – в тех случаях, когда здание построено без необходимой проектной и иной технической документации;
  3. когда не были осуществлены консервационные мероприятия при временной остановке строительства и т. д.;
  4. продолжение строительных работ после остановки строительства без проведения консервационных мероприятий (необходимо обследование строительных конструкций зданий и сооружений на предмет возможности их использования);
  5. проверка качества строительных и монтажных работ на объекте современным строительным нормам.

В результате проведенных работ заказчик получает полный отчет о реальном положении дел на объекте и может принимать грамотные решения о его дальнейшей судьбе.

Обследование строительных конструкций сооружений, находящихся в эксплуатаци

Также периодически необходимо обследование и зданий, которые уже введены в эксплуатацию.

Требуется обследование несущих строительных конструкций при выполнении капитального ремонта. Включает в себя определение текущего состояния конструкций.
При плановом техническом обследовании, которое проводится раз в 5, 10 лет. Необходимо для контроля состояния здания (сооружения) на регулярной основе.
Видимые деформации и повреждения в конструкциях здания (сооружения). Например, появление трещины на наружной несущей или другой стене, осадка, смещения и прочего. Проводится диагностирование причин для выявления возможности их устранения.
Проведение обследования строительных конструкций необходимо при изменении целевого назначения здания (или его части), при перепрофилировании, которое сопряжено с увеличением нагрузок.
Перепланировка или реконструкция, модернизация объекта. Например, монтаж или демонтаж стен, пристройка или надстройка этажей, оформление колонн, удаление балок и прочие действия, которые ведут к перераспределению нагрузки.
После аварии, пожара, землетрясения или иных происшествий. Проводится с целью определения возможности дальнейшего использования здания, выявления поврежденных конструкций и разработки плана по устранению дефектов.
Испытания и обследования строительных конструкций необходимы в случае судебного дела, когда требуется мнение эксперта по техническим вопросам.
Требуется тщательный анализ здания также для разработки проекта по его сносу либо демонтажу.

Обращайтесь, и мы проведем все работы быстро и корректно.