г. Москва, п. Коммунарка, ул. Липовый Парк, д. 1, стр. 1, эт. 3
Пн-Вс: 09:00-20:00

Виды разрешенного использования земельных участков

Виды разрешенного использования участков: что это и зачем нужно

Виды разрешенного использования земельных участков

Какие бывают виды разрешенного использования участков? Можно ли конкретный участок использовать для жилой застройки или для производства сельхозпродукции? Или для производственной деятельности?

На все эти вопросы можно найти ответы в градостроительном регламенте земельного участка, в котором прописана эта и другая информация. Эти характеристики влияют на возможность использования участка для различных целей, что и формирует его стоимость и ценность.

Предельные размеры земельных участков (минимальные и максимальные), предельные параметры разрешенного строительства и реконструкции, ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства – такие составляющие в этом документе, кроме прописанных видов разрешенного использования земельных участков.

Дадим определение понятия «вид разрешенного использования». Это установленное в публичном порядке допустимое функциональное использование земельного участка, существующих и возводимых на нем объектов.

Основные виды разрешенного использования земельных участков подразумевают целевое назначение участка:

  1. сельскохозяйственное использование, жилая застройка, транспорт;
  2. общественное использование объектов капитального строительства;
  3. производственная деятельность, обеспечение обороны и безопасности;
  4. предпринимательство, общее пользование территории;
  5. отдых (рекреация), деятельность по особой охране и изучению природы;
  6. лесные или водные объекты.

В каждом разделе видов разрешенного использования земельного участка есть свои подразделы. Например, пункт «Жилая застройка» содержит ряд объектов, таких как малоэтажная жилая застройка, передвижное жилье, блокированная жилая застройка, приусадебный участок личного подсобного хозяйства, высотная застройка и т. д.

Для категории «приусадебный участок личного подсобного хозяйства» это размещение жилого дома, непредназначенного для раздела на квартиры, производство с/х продукции, размещение вспомогательных сооружений, содержание с/х животных и т. д.

Категории видов разрешенного использования земель

Виды разрешенного использования земель могут быть 3 категорий.  

  1. Основные – могут быть определены для земельного участка его собственником без дополнительных согласований с госорганами.
  2. Условно разрешенные – те формы использования, которые могут быть разрешены при условии прохождения специальной процедуры и получения разрешения.
  3. Вспомогательные – это виды использования, устанавливаемые в дополнение к вышеперечисленным, обычно бывают направлены на обслуживание основного вида использования.

Мы рассказали о том, что такое вид разрешенного использования. Нужна помощь с его определением, установлением или сменой? ООО «ЭкспертСтрой-Инжиниринг» к вашим услугам!

Мы сделаем все оперативно, профессионально и грамотно, так как занимаемся подобными вопросами не первый год, и у нас уже сотни довольных клиентов. Будем рады вам помочь!